Развеиваем мифы

Развеиваем мифы

Бывает так, что мы заблуждаемся, принимая заранее ложные утверждения за верные. Однако такое «знание» увы порой приводит к печальным последствиям. Поэтому мы решили «разобрать» несколько таких утверждений.
1. «Ношение очков ухудшает зрение, потому что глаз не тренируется, не работает». Конечно же нет! Российские и зарубежные офтальмологи достаточно давно доказали несостоятельность такого мнения. Очками корригируют уже возникшие патологии, а кроме этого, очки могут стать положительным фактором и замедлить развитие изменений. А вот отсутствие очков при их явных показаниях – ухудшает состояние здоровья глаз.

2. «Плохое зрение передается по наследству». С одной стороны это так, если у родителей есть проблемы со зрением, то вероятность возникновения патологий у ребенка высока. Но не заблуждайтесь в обратном. При отсутствии заболеваний глаз у родителей, у ребенка они могут возникнуть. Дело в том, что на зрение влияет множество факторов: режим дня, физическая активность, вредным привычки, зрительная нагрузка, питание, перенесенные заболевания и многое другое. В любом случае есть хорошее правило – проверяйте зрение раз в год, если врач вам не определил другую схему наблюдения.

3. «Я хорошо вижу и жалоб у меня нет – значит проверять зрение мне не нужно». Пожалуй, одно из самых распространенных заблуждений! К сожалению, многие заболевания глаз развиваются незаметно, а ранняя диагностика позволяет выбрать максимально эффективный путь лечения или коррекции зрения. И уж точно то, что если вы заметили отклонения от нормы – к специалисту нужно записываться не откладывая ни минуты.

Рейтинг на Yell.ru.